Опубликовано 18.02.2015 в 00:00

Областной конкурс «Турист года – 2014», посвященного Дню защитника Отечества

Дата / время
18/02/2015 - 19/02/2015
Весь день

Местоположение
Областной призывной пункт

Категории


В соответствии с планом массовых мероприятий департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области на 2015 год и в целях развития спортивного туризма в Воронежской области

п р и к а з ы в а ю:
1. Провести 18 – 19 февраля 2015 года областной конкурс «Турист года – 2014», посвященный Дню защитника Отечества (далее – Конкурс).
2. Утвердить положение о проведении Конкурса согласно приложению.
3. Поручить государственному бюджетному учреждению Воронежской области «Областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» (Голева) осуществить информационное и организационно – методическое сопровождение Конкурса.
4. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования Воронежской области провести организационные мероприятия по направлению команд для участия в Конкурсе.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Г.А. Киреченкова, заместителя руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области.

Руководитель департамента О.Н. Мосолов

Приложение
к письму департамента
от 2.12.2014 г. № 1418
Положение
об областном конкурсе «Турист года – 2014», посвященном
Дню защитника Отечества (далее – Конкурс)

1. Цели и задачи
1.1. Цель: развитие туризма в Воронежской области, социализация детей средствами туризма, формирование у обучающихся потребности в здоровом образе жизни.
1.2. Задачи:

популяризация и развитие детско-юношеского спортивного туризма;
установление дружеских контактов между детскими коллективами;
формирование чувства патриотизма и гражданственности;
совершенствование форм и методов учебно-тренировочного процесса;
выявление сильнейших юных туристов области;
подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах.

2. Организаторы Конкурса
Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области. Непосредственная организация и проведение Конкурса возлагается на ГБУ ВО «Областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и главную судейскую коллегию (ГСК).
3. Место и сроки проведения
Конкурс проводится в два этапа:
1 этап проходит в муниципальных районах Воронежской области в срок до 23 января 2015 года.
2 этап проводится 18 февраля – 19 февраля 2015 года в спортивном зале сборного пункта военного комиссариата Воронежской области (г.Воронеж, ул.Беговая, 156 А).
4. Участники
К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся образовательных учреждений области всех видов и типов, 1997 – 2001 годов рождения (не старше 18 лет), имеющие опыт участия в соревнованиях и походах. Участники 2002 года рождения допускаются к соревнованиям по специальному допуску.
Команда формируется из победителей и призёров районных этапов конкурса «Турист года». Состав команды 8 человек: 6 участников (в их числе не менее 2 девушек), 1 руководитель, 1 судья не моложе 18 лет с опытом судейства.
Все участники должны иметь документ, удостоверяющий личность, разрядную книжку, медицинский страховой полис, медицинский допуск.
Команды, прибывшие на соревнования, должны иметь с собой, единую парадную и спортивную форму одежды, личное и групповое снаряжение для участия в соревнованиях, комплект постельного белья.
Проживание и питание участников будет организованно в помещении областного сборного пункта военного комиссариата Воронежской области.
В мандатную комиссию представитель команды представляет следующие документы:
— заявку на участие в соревнованиях с визой врача о допуске, заверенную печатью направляющей организации и медицинским учреждением;
— приказ командирующей организации;
— заверенную копию протокола районного этапа конкурса «Турист года»;
— документы о спортивной квалификации участников, справки об участии в походах и соревнованиях;
— документ, удостоверяющий личность (на каждого участника);
— копию документа удостоверяющего личность (2-3, 5 страницы паспорта или св-во о рождении);
— медицинский страховой полис (на каждого участника);
— договор о страховании от несчастных случаев (на каждого участника).
5. Программа
Конкурс проводится по 6 зачётным видам:
18 февраля с 12.00
1. Соревнования на короткой пешеходной дистанции.
2. Участие в спортивных туристских походах в течение 2014 года (засчитываются только походы, отчеты о которых присланы до 3 декабря 2014 г., на областное первенство по туристским походам).
3. Участие в соревнованиях по спортивному туризму в виде «дистанция» (все виды туризма)
на первенство области, города в течение 2014 г.
4. Конкурс знатоков туристских узлов.
5. Презентация похода.
6. Туристско-краеведческая викторина.
19 февраля
С 10:00 — соревнования на короткой пешеходной дистанции (продолжение).
15.00 – награждение победителей, закрытие соревнований.
Соревнования по спортивному туризму проводятся в соответствии с Правилами организации и проведения туристских соревнований учащихся, утвержденными Министерством образования Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму 25.08.1995 г., согласованными с Комитетом российской Федерации по делам молодежи и туристско-спортивным союзом России; Правилам вида спорта «спортивный туризм», утверждённым приказом Минспорта России 22.07.2013; Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «Дистанция – пешеходная», утверждённым Туристско-спортивным союзом России 13.12.2009 г.
6. Определение победителей
Победители в личном зачёте определяются по наибольшей сумме очков, набранных во всех зачётных видах согласно условиям проведения Конкурса.
Победители и призёры в командном зачёте определяются по наибольшей сумме очков, набранных четырьмя участниками, в том числе не менее одного результата девушек.
7. Награждение
Победитель, лауреаты и призеры Конкурса награждаются дипломами департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области.
8. Обеспечение безопасности
Представители направляющих организаций, руководители и участники несут персональную ответственность за выполнение правил вида спорта, регламента соревнований, техники безопасности и соблюдение дисциплины на месте проведения соревнований.
Руководитель команды несёт ответственность за жизнь и здоровье детей в пути и во время проведения соревнований.
Обеспечение безопасности при проведении соревнований возлагается на ГСК, представителей, капитанов и участников команд в пределах своих обязанностей. Мероприятие проводится на дистанции, отвечающей требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия акта готовности дистанции к проведению мероприятия, утвержденного в установленном порядке.
9. Страхование участников
Участие в Конкурсе осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании от несчастных случаев, жизни и здоровья.
Страховку можно оформить на месте проведения Конкурса. Страховка оформляется на год. Стоимость страховки для обучающихся 200 рублей.
10. Условия финансирования
Проезд и питание команды (из расчета 200 руб. на человека в день), страхование участников, обеспечение единой парадной формой, снаряжением для участия в конкурсе за счёт командирующих организаций.
11. Заявки
Предварительная заявка, подаётся в отдел туризма ГБУ ВО «ОЦРДО» до 10 февраля 2015 года по электронному адресу tur.otdel@patriotvrn.ru. Телефон для справок: 8 (473) 213-79-62, 213-79-57 (отдел туризма).
В заявке необходимо указать точное количество участников для организации питания и проживания участников Конкурса.
Именная заявка подаётся в день заезда. В именной заявке должны быть указаны: фамилия, имя, отчество (полностью) участника, дата рождения, разряд по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, участие в походах и соревнованиях за 2014 год, медицинский допуск.
Разряды, участие в походах и в соревнованиях должны быть подтверждены соответствующими документами (справками, маршрутными книжками или листами с предоставлением отчёта о походе).
Заезд участников 18 февраля до 12.00 часов.
Данное положение является вызовом на Конкурс.

Условия соревнований будут на следующей неделе.

http://www.patriotvrn.ru/prikazy-i-polojeniya/41-prov..

Загрузка карты ....
Автор публикации: Евгений Плешанов

Добавить комментарий

Мероприятия

  • Нет мероприятий

Календарь

<< Апр 2024 >>
ПВСЧПСВ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5