Опубликовано 06.04.2019 в 21:39

В Центральном районе состоялся районный спортивно-туристский, военно-патриотический лагерный сбор «Обитаемый остров»

В период весенних каникул с 24 по 29 марта 2019 года на базе муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского туризма» Елецкого муниципального района Липецкой области Воронежской региональной общественной организацией «Федерация спортивного туризма», управой Центрального района и МБУДО Дом детства и юношества проведен традиционный районный спортивно-туристский, военно-патриотический лагерный сбор «Обитаемый остров» для подростков и молодёжи. Основной целью лагеря является популяризация спортивного туризма.

Лагерный сбор проведен при поддержке Фонда президентских грантов.

Непосредственное проведение мероприятия осуществлялось: ВРОО «Федерация спортивного туризма», отделом по работе с молодежью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы района и отделом «Туризм. Экология. Краеведение – «Восхождение» МБУДО Дом детства и юношества.

В лагерном сборе приняло участие 72 человека, в том числе педагогический коллектив 13 человек, инструкторы детско-юношеского туризма, студенты высших учебных учреждений 5 человек, 54 подростка.

К работе лагерного сбора привлечены подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том, числе стоящие на учёте в КДН и ЗП управы района, ОДН ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу, отдела опеки и попечительства управы района.

Основными направлениями деятельности лагерного сбора являются: спортивный туризм, военно-патриотическое воспитание, начальная военная подготовка, школа выживания в естественных природных условиях, школа безопасности, краеведение.

В здании туристского центра, в котором проживали участники лагеря, в годы Великой Отечественной войны располагался госпиталь. Сотни умерших бойцов захоронены в двух братских могилах неподалеку от центра. Воспитанники военно-патриотического клуба «Школа безопасности» Центрального района провели уборку братских захоронений и почтили память погибших воинов.

По традиции, тематика и легенда Сбора ежегодно меняется. Весной 2019 года трем археологическим группам в поисках магических артефактов предстояло отправиться в Страну Снов. Хранители добрых снов и кошмаров испытывали наших археологов на прочность: проверяя их дружбу, силу, отвагу и возможность помочь друг другу в любой ситуации.

Подростки приняли участие в спортивных соревнованиях, играх на местности, творческих, воспитательных мероприятиях, психологических тренингах, учебных занятиях. Кульминацией лагерной смены стало прохождение большой игры на местности «Маршрут выживания».

Участники лагерного сбора посетили археологический парк «Аргамач», где прикоснулись к древней истории Черноземья.

По окончанию лагерного сбора, его участникам было предложено оценить смену, приведем одно лишь высказывание: Великолепный и красочный лагерь! Как всегда, удивил нас необычным сюжетом и повествованием. Большое количество активных игр, полезных, познавательных занятий, соревнований, маршрутов выживания. Огромное спасибо организаторам лагеря! Ждём следующего, незабываемого путешествия!

Автор публикации: Евгений Тищук

Добавить комментарий

Мероприятия

  • Нет мероприятий

Календарь

<< Май 2019 >>
ПВСЧПСВ
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2