Опубликовано 07.04.2015 в 09:57

Методические рекомендации по организации туристской работы. Письмо департамента образования от 6.4.15 №80-11/2670

Письмо по организации тур работы с номером

 

 

 

 
ДЕПАРТАМЕНТ

ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ

И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

пл. им. Ленина, д. 12, г. Воронеж, 394006

тел. (473)213 75 25, 239 06 58 (Ф)

ОГРН 1093668028464, ИНН/КПП 3666159487/366601001

_06.04.2015______________№_80-11/2670________

 

На №_________________от _____________________

 

 
Онаправлении методических рекомендаций

Заместителям

глав администраций муниципальных образований Воронежской области

по социальным вопросам

 

 

 

 

 

 

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области в целях активизации работы по развитию туризма в образовательных организациях области, повышению квалификации педагогов-организаторов туристской работы направляет для использования в работе методические рекомендации по организации туристской работы.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8(473) 213-79-62, 213-79-57, Сошин Сергей Николаевич и на сайте  http://www.patriotvrn.ru (отдел туризма).

Приложение: Методические рекомендации на 7 л. в 1 экз.

 

Руководитель департамента                                                        О.Н. Мосолов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скоркина

261-62-39

 

Приложение

к письму департамента

от_________ №__________

 

Методические рекомендации по организации

туристской работы в районе

 

Туристско-краеведческая и спортивно-туристская деятельность в районе — это совместная работа педагогических и ученических коллективов образовательных учреждений, родителей, органов образования и администрации района по организации загородных прогулок, походов, путешествий, краеведческих и экологических экспедиций, полевых палаточных лагерей и туристских соревнований в природной среде.

Цели и задачи — развитие интереса к обучению и более прочное усвоение знаний за счет использования туристского подхода в преподавании и практического их закрепления, сбор наглядных материалов для учебных кабинетов, школьных музеев, создание условий для самореализации обучающихся и развития их творческих способностей, формирование детского коллектива, оздоровление в активной деятельности на природе, физическое совершенствование в процессе спортивно-туристских походов, соревнований и тренировок, развитие экологически сообразной культуры поведения, гражданско-патриотическое воспитание, опыт общественно-полезного труда, социализация подростков, формирование качеств лидера.

Туристско-краеведческая и спортивно-туристская деятельность осуществляется в соответствии со следующими документами:

а) «Инструкция по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися, воспитанниками и студентами Российской Федерации» (приказ Минобразования РСФСР от 13 июля 1992 г. № 293);

б) СанПиНы и другие документы, регламентирующие организацию детских палаточных лагерей, правила перевозки детей на транспорте, правила купания, пожарной безопасности и т.п;

в) приказы и инструкции департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, в части касающейся туристской работы, а также соответствующие документы тех регионов, на территории которых планируется проведение туристских мероприятий с обучающимися;

г) Положения и Условия проведения того или иного мероприятия, разработанные проводящими организациями — при участии команд района в проведении туристских мероприятий областного и республиканского уровня;

д) собственные Положения и Условия, разработанные на основе выше перечисленных документов, а также утвержденные Министерством Спорта РФ Правила и Регламенты по дисциплинам вида спорта «Спортивный туризм» — при проведении спортивно-туристских мероприятий районного, школьного и др. уровня;

е) финансовые документы, нормативы, правила и утвержденные сметы при использовании государственных, спонсорских или родительских денежных средств для проведения туристских мероприятий.

Для вовлечения обучающихся в туристско-краеведческую и туристско-спортивную деятельность работу необходимо проводить в каждом образовательном учреждении, начиная с 7 летнего возраста:

— не менее двух однодневных туристских прогулок в год протяженностью около 5 км для возрастной группы от 7 до 11 лет,

— не менее четырех туристских походов, в том числе с ночевками в полевых условиях, протяженностью не менее 10 км в день для выполнения спортивных нормативов 3-5 ступеней комплекса ГТО (возраст 12-17 лет).

Во время туристских походов проводится обучение и проверяются туристские знания и навыки:

— укладка рюкзака,

— ориентирование на местности,

— установка палатки,

— разжигание костра,

— способы преодоления препятствий.

На основе массовых оздоровительных туристских прогулок и походов в рамках спортивного комплекса ГТО из числа наиболее активных и заинтересованных детей необходимо формировать постоянные туристские объединения для дальнейшего обучения туризму, участия в степенных и категорийных походах и соревнованиях по виду спорта «Спортивный туризм» в классах «маршрут» и «дистанция».

Ежегодно учащиеся 5—11 классов должны принимать участие в общешкольном туристском слете-соревновании, который проводится согласно «Положению о слете» и «Условиям соревнований». Команды-победители школьных соревнований направляются на районный туристский слет, а команда-победитель районного слета делегируется на областной туристский слет.

Дополнительными формами мероприятий для повышения спортивного мастерства и туристской квалификации, сплочения районного турактива, отработки навыков по технике и тактике туризма среди юных туристов, а также среди их наставников и родителей могут быть районные полевые лагеря, массовые походы выходного дня, межшкольные слеты-походы, районные туриады и др.

Для сплочения районного туристского актива, создания команды помощников и единомышленников, формирования волонтерских бригад для постановки дистанций и судейства туристских соревнований из числа энтузиастов, необходимо инициировать, координировать и направлять самодеятельную клубную туристскую работу в районе. Эту работу необходимо вести в контакте и при поддержке областной федерации спортивного туризма (admin@poxod36.ru) и Воронежского городского клуба активного туризма и альпинизма.

Для представления туристских команд района на областных и более крупных соревнованиях, слетах, туриадах, конкурсах и других мероприятиях необходимо разработать и подготовить фирменный  логотип, флаг, гимн, девиз, парадную и рабочую форму (майки, куртки, бейсболки и др. сувенирную продукцию с символикой района и спортивного туризма). Организатор туристской работы в районе должен следить за наличием, сохранностью и целевым использованием вышеперечисленных материальных ценностей.

План работы муниципального района по туристскому направлению должен содержать:

— сводные общешкольные планы туристской работы на учебный год;

— сводные планы районных учреждений дополнительного образования по туристскому направлению деятельности;

— планы подготовки, проведения и подведения итогов туристских мероприятий районного уровня;

— план участия района в областных, республиканских и международных туристских мероприятиях.

Отчет о состоянии туристской работы в районе, ходе сдачи нормативов комплекса ГТО по туризму и статистическая справка о количестве занимающихся туризмом и проведенных мероприятиях готовится по результатам учебного года и представляется в отдел туризма ГБУ ВО «Областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (tur.otdel@patriotvrn.ru).

В целях пропаганды туристской деятельности в районе для педагогов, учащихся и их родителей полезно иметь туристскую страничку на официальном районном информационном сайте и специальный стенд («Туристский уголок») в наиболее посещаемом месте районного центра с постоянно обновляемой информацией. Целесообразно использовать ресурсы районных и городских средств массовой информации, информируя население о туристских достижениях, событиях и проблемах района.

Для освещения туристской деятельности муниципального района рекомендуется представлять электронные копии отчетов о спортивных туристских походах не только в выпускающую МКК, но также в районную библиотеку и специализированную библиотеку отчетов сайта областной федерации спортивного туризма (http://poxod36.ru), высылая их на электронный адрес info@poxod36.ru

Для координации туристской деятельности в районе, а также организации массовой сдачи норм ГТО по туризму целесообразно:

1. Назначить специалиста – организатора туристской работы, из числа штатных сотрудников учреждений дополнительного образования.

2. Сформировать под руководством данного специалиста общественный совет туристских организаторов, в который включить представителей учреждений образования, фактически осуществляющих функции организаторов туристской работы в своих учреждениях.

 

Примерная должностная инструкция организатора туристской работы.

 

1. Общие положения

 

1.1. Организатор туристской работы — это специалист, ответственный за развитие туристской деятельности в системе основного и дополнительного образования муниципального района. Он осуществляет анализ, планирование, организацию туристской деятельности; проводит учет и контроль качественных и количественных показателей детско-юношеского туризма; координирует работу организаций и педагогов, проводящих туристские мероприятия.

1.2. Назначение на должность организатора туристской работы и освобождение от нее производится приказом руководителя органа местного самоуправления, осуществляющего полномочия в сфере образования Воронежской области.

1.3. Организатор туристкой работы является штатным сотрудником районного учреждения дополнительного образования, подчиняется и отчитывается непосредственно перед руководителем органов местного самоуправления, осуществляющего полномочия в сфере образования, его заместителем по соответствующему направлению работы и руководителем районного учреждения дополнительного образования.

1.4. Квалификационные требования к специалисту: высшее или среднее специальное образование; спортивно-туристская квалификация не ниже третьего разряда по туризму; инструкторская квалификация не ниже «Инструктора детско-юношеского туризма»; опыт судейства туристских соревнований.

1.5. На период отпуска и временной нетрудоспособности обязанности организатора туристской работы необходимо возлагать на другое ответственное лицо по усмотрению администрации, в соответствии с законодательством о труде.

 

2. Организатор туристской работы обязан:

 

2.1. Знать документы, на основании которых осуществляется туристская работа, следить за их изменениями, дополнениями и осуществлять свою деятельность в соответствии с данной нормативно-правовой базой.

2.2. Своевременно распространять среди районного туристского актива информацию об изменениях в законодательстве, касающихся туристско-краеведческой и спортивно-туристской деятельности.

2.3. В установленные сроки представлять план туристских мероприятий, а также сметы на утверждение в районный отдел образования и в отдел туризма ГБУ ВО «ОЦРДО».

2.4. Организовывать, координировать и контролировать спортивно-массовую работу по сдаче нормативов комплекса ГТО по туризму в образовательных учреждениях района, а также проведение иных массовых туристских мероприятий районного уровня.

2.5. Контролировать участие команд района в туристских соревнованиях и чемпионатах разного уровня, сдачу спортивно-туристских нормативов и своевременное присвоение спортсменам значков, разрядов и званий по туризму.

2.6. Руководить подготовкой районного туристского актива (туристских организаторов в школах, руководителей детских туристских групп и объединений, инструкторов детско-юношеского туризма, судей по виду спорта «Спортивный туризм»). Вести базу данных туристских кадров в районе.

2.7. Проводить районные семинары, учительские учебно-тренировочные походы, тренировки и учительские туристские соревнования.

2.8. Постоянно повышать собственную квалификацию, участвовать в работе семинаров туристских организаторов. Принимать участие в учебно-тренировочных походах и других туристских мероприятиях по подготовке туристских кадров.

2.9. Организовывать и проводить районный смотр на лучшую организацию туристской деятельности в школах, туристских клубах, объединениях, учреждениях дополнительного образования и готовить победителей районных смотров и соревнований для участия в соответствующих мероприятиях областного и республиканского уровня.

2.10. Вести учет результатов туристско-краеведческой и туристско-спортивной работы в районе, ежегодно составлять сводный статистический отчет.

2.11. Заниматься распространением информации и пропагандой туризма в районе.

2.12. Контролировать процесс приобретения, обновления, хранения и ремонта необходимого для работы туристского снаряжения.

2.13. Участвовать в создании и становлении школьных, территориальных (сельских, по месту жительства), районных туристских клубов, секций, туристских объединений при учреждениях дополнительного образования, в школах, средне специальных и высших учебных заведениях, при предприятиях района, клубов семейного туризма и т.п.

2.14. Инициировать и обобщать работу по сбору туристской информации и краеведческого материала о территории своего района с целью популяризация туризма в Воронежской области, формирования туристской привлекательности своего района, охраны природы, сохранения памятников культурного и исторического наследия, формирования единого банка эталонных туристских маршрутов по родному краю.

 

3. Организатор туристской работы должен знать:

 

— приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации;

— законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность;

— Конвенцию о правах ребенка;

— возрастную и специальную педагогику и психологию; физиологию, гигиену; специфику развития интересов и потребностей обучающихся, их творческой деятельности;

— методику поиска и поддержки молодых талантов;

— содержание, методику и организацию спортивно-туристской, туристско-экологической и туристско-краеведческой творческой деятельности;

— порядок разработки программ занятий кружков, секций, студий, клубных объединений, основы деятельности детских коллективов, организаций и ассоциаций;

— методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с обучающимися разного возраста, их родителями или лицами, их заменяющими, коллегами по работе;

— технологии диагностики причин конфликтных ситуаций, их профилактики и разрешения;

— трудовое законодательство;

— основы работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием;

— правила внутреннего трудового распорядка;

— правила по охране труда и  пожарной безопасности.

 

4. Организатор туристской работы имеет право:

 

4.1. Получать премиальные вознаграждения дополнительно к должностному окладу за качественное и творческое выполнение своих должностных обязанностей, улучшение показателей туристской работы в районе.

4.2. Использовать данные из статистической отчетности района и отдельных учреждений, материалы социологических и психолого-педагогических исследований для пополнения информационной базы туристско-краеведческой деятельности.

4.3. Участвовать в работе коллегиальных органов управления.

4.4. Делегировать полномочия по организации и проведению туристско-краеведческих мероприятий педагогам общего и дополнительного образования.

4.5. Выходить с инициативой по созданию коллегиальных органов управления туризмом в районе (например: оргкомитет соревнований, слетов, вечеров, родительский комитет походной группы, районное отделение федерации спортивного туризма, совет турактива района и т.п.).

4.6. Вносить в районный отдел образования предложения по использованию финансовых средств, направляемых на организацию туристско-краеведческих мероприятий, стимулирование кадров, приобретение туристского снаряжения и оборудования.

 

Примечание: настоящая должностная инструкция разработана  на основе приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 953 от 14 августа 2009 года «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников образования».

Автор публикации: Евгений Плешанов

Добавить комментарий

Мероприятия

  • Нет мероприятий

Календарь

<< Сен 2018 >>
ПВСЧПСВ
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30