Опубликовано 24.04.2014 в 13:03

Краеведческий отдел ГБУ ВО «ОЦРДО»

Государственное бюджетное учреждение Воронежской области “Областной центр развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи”.

394019, Воронеж, ул. 9 Января, 161 (Между остановками “Торпедо” и “Газовая”).

http: www.patriotvrn.ru

e-mail: vrn.patriot@mail.ru;     E-mail отдела: tk.otdel@patriotvrn.ru

 

Телефон: 8-473-213-79-59

Деятельность отдела осуществляется через программу туристско-краеведческого движения обучающихся Воронежской области «Край родной».

Основные формы работы отдела:

•          областные конкурсы исследовательских работ;
•          областные олимпиады и конференции по школьному краеведению;
•          методические рекомендации по созданию школьных музеев и их паспортизация;
•          областные смотры – конкурсы школьных музеев;
•          семинары, круглые столы, конференции для педагогических работников;
•          разработка викторин, экскурсий по истории родного края;
•          обобщение и распространение передового опыта по краеведению.
Улезько Владимир Николаевич – начальник отдела

Телефон: 8-908-133-36-25

Руководит деятельностью краеведческого отдела.

Организует текущее и перспективное планирование отдела, обеспечивает контроль за выполнением плановых заданий, координирует работу методистов и других работников по методическим материалам, информационной деятельности.

Данилевская Тамара Григорьевна — старший методист

Телефон: 223-03-51; 8-951-860-53-51

Осуществляет координацию и руководство работы по программе туристско-краеведческого движения школьников «Край родной» (организация работы секции юных краеведов областного научного общества школьников, выявление одаренных детей и подготовка материалов для награждения их дипломом Н.И. Костомарова и премиями правительства Воронежской области, подготовка материалов для награждения учителей-краеведов дипломами имени известных ученых-краеведов Воронежской области, подготовка участников Всероссийского конкурса исследовательских работ по краеведению «Отечество», создание базы данных победителей областных и Всероссийских краеведческих мероприятий, подготовка для публикации информационных и методических материалов по краеведению) и программы развития школьных музеев образовательных учреждений Воронежской области (регистрация и учет школьных музеев, паспортизация школьных музеев, областная комиссия по школьным музеям, методическое обеспечение работы школьных музеев, обобщение опыта работы школьных музеев и создание базы данных по школьным музеям Воронежской области).

Саврасов Александр Сергеевич —  старший методист, кандидат исторических наук 

Телефон:8-910-282-17-36

Осуществляет методическую и массовую работу по реализации программы туристско-краеведческого движения обучающихся «Край родной» (организация и проведение массовых мероприятий, научных конференций, олимпиад, конкурсов, смотров, экспедиций, профильных лагерей; подготовка методических рекомендаций по темам поиска программы туристско-краеведческого движения обучающихся «Край родной»; организация работы по подготовке к изданию сборников по краеведению; связь с государственными учреждениями и общественными организациями по совершенствованию краеведческой деятельности в образовательных учреждениях Воронежской области; оказание информационно-методической помощи по изучению отечественной археологии).

Дмитриев Владимир Николаевич– старший методист

Тел: 8-980-348-43-00

Осуществляет методическую и массовую работу по направлению программы туристско-краеведческого движения обучающихся «Край родной»: «Эхо войны», «Нет забытых могил» (поисковая работа по выявлению захоронений участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и восстановлению их биографических данных; увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.).

Организует работу по созданию электронной базы данных по краеведению.

Демидов Станислав Рудольфович – старший методист, кандидат исторических наук

Телефон: 8-910-280-33-62

Осуществляет методическую и массовую работу по направлениям программы туристско-краеведческого движения обучающихся «Край родной»: «Летопись воронежских деревень» (организация работы рабочих групп в муниципальных районах области и городского округа г. Воронеж для исторической реконструкции населенных пунктов Воронежской области исчезнувших в XX и XXI вв., создания базы данных, карты исчезнувших населенных пунктов, приведения в порядок местных кладбищ, установки памятных знаков повествующих об истории населенных пунктов и особенностях сохранившихся на их территории природных и архитектурных объектов), литературное краеведение (методические рекомендации по изучению биографии и творчества писателей, составлению маршрутов по памятным местам жизни и творчества писателей или их литературных героев).

Болбекова Валентина Ивановна — старший методист

Осуществляет методическую и массовую работу по реализации программы развития школьных музеев образовательных учреждений Воронежской области (регистрация и учет школьных музеев, паспортизация школьных музеев, областная комиссия по школьным музеям, методическое обеспечение работы школьных музеев, обобщение опыта работы школьных музеев и создание базы данных по школьным музеям Воронежской области).

Организует работу музея «История школьного краеведения и туризма».

Максименков Максим Сергеевич — педагог-организатор

Телефон: 8-920-428-00-30

Осуществляет методическую и массовую работу по программе туристско-краеведческого движения школьников «Край родной» (организация работы секции юных краеведов областного научного общества школьников, выявление одаренных детей и подготовка материалов для награждения их дипломом Н.И. Костомарова и премиями правительства Воронежской области, подготовка материалов для награждения учителей-краеведов дипломами имени известных ученых-краеведов Воронежской области, подготовка участников Всероссийского конкурса исследовательских работ по краеведению «Отечество», создание базы данных победителей областных и Всероссийских краеведческих мероприятий, подготовка для публикации информационных и методических материалов по краеведению).

 

Автор публикации: Евгений Плешанов

Мероприятия

  • Нет мероприятий

Календарь

<< Янв 2018 >>
ПВСЧПСВ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4