Метки: ,

Опубликовано 19.04.2014 в 23:54

Рязанская Мещёра

Посещение Рязанской Мещёры — в целом дело не сложное. Сел на машину, велосипед или рейсовый автобус, переехал в Рязани Оку, доехал примерно до поселка Солотча и считай, что задача уже выполнена. Однако, чтобы попасть в сердце Мещёры, побывать на ее самых красивых лесных озерах, добраться до реки Пры, посетить места, связанные с жизнью и творчеством ее знаменитого аборигена К.Г. Паустовского потребуется не только время, но и грамотно составленный маршрут путешествия. Причем не любой вид транспорта годится для мещерских дорог. Дороги-то здесь вроде бы и есть, и даже их много, вот только проехать по ним не всегда и не везде получится, поскольку в большинстве своем это не асфальтовые шоссе, а лесные грунтовки. К тому же они изрядно присыпаны песочком, сдобрены большими лужами, шаткими деревянными мостками и незаурядной в некоторых местах колеей. А после обширных пожаров 2010 года они еще бывают завалены деревьями, а от деревянных мостиков через многочисленные ручьи и дренажные каналы в некоторых местах остались лишь обгорелые сваи.

Иногда поражаешься, как это в сотне километров от многомиллионной Москвы может существовать столь дикий и порядком заброшенный край. Чтобы это понять, надо вспомнить о том, что основательное освоение и заселение заокских мещёрских земель было предпринято в России лишь во времена императора Александра III. Тогда же начались и первые работы по осушению мещерских болот. Хорошо это или плохо для природы — вопрос особый. Надо лишь сказать, что без проведения подобных работ жить в этом краю было бы не возможно вовсе.

Тем не менее, близость Рязани и автомобильный бум последних десятилетий привели к тому, что и на живописных и сравнительно труднодоступных берегах мещерских озер Великое, Сегдено, Черненькое, Урженское, Большое и Малое Кельцкое, а также на заповедной реке Пре уже не редко можно увидеть свалки бутылок и пластиковой посуды. А утром в прибрежных зарослях звучит соловьиная песня вперемешку с буханьем сабвуфера из чьего-нибудь внедорожника.

Мещёра по-прежнему красива и приветлива, но ждет она людей с чистыми помыслами и совестью. Не поленитесь убрать за собой, отдыхая в ее лесах и на водоемах. И соблюдайте, по возможности тишину, поскольку мы в этом мире не хозяева, а всего лишь гости.

Велопоход по Рязанской Мещере май 2013

Поскольку я сам планировал этот поход от начала и до конца, и проводил его сообразуясь прежде всего со своими представлениями о туризме, то правильнее будет привести здесь независимое мнение о результатах похода одного из членов группы — Максима Сучкова. 
До Рязани и обратно добирались электричками. Так проще с великами
«Если говорить коротко-поход состоялся, и прошёл „на высоком уровне“.Были моменты непростые-и переправы приходилось тянуть, и велики с грузом по песку и через буреломы таскать, и по электричкам прыгать (опять же с великами и грузом).Но увиденное и прочуствованное искупило всё.

Остаётся только сожалеть, что народ сие мероприятие почему-то не поддержал.Особенно обидно за воронежских велосипедистов, которых в нашем городе полно.

Да и сам поход был доступен любому (за исключением севших в седло впервые в жизни), тянет максимум на „единичку“, да и бюджет его вышел копеечным (это я по адресу тех, кто жалуется на дороговизну и недоступность походов).

Не пойму я народ: неужели гонять по окрестностям города интереснее, чем увидеть новые места, хоть и чуть подальше? К тому же не было ни клещей, ни комаров с мошкой, ни мороза, ни дождя, ни нестерпимой жары…».

Е. Плешанов

Автор публикации: Евгений Плешанов

Мероприятия

  • Нет мероприятий

Календарь

<< Апр 2024 >>
ПВСЧПСВ
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5